• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский депутат: На Донбассе воюет до 30 тысяч россиян

Реклама на dsnews.ua
Илья Пономарев уверен, что Путину выгодно уничтожение "российских добровольцев" в Украине

Сегодня на брифинге в Киеве депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарев заявил, что в Донецкой и Луганской областях воюет от 20 до 30 тыс. граждан России, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Я считаю, в лучшем случае, это будет замороженный конфликт. Точно у России не будет никаких попыток по урегулированию, потому что даже в конечном итоге Путин будет просто опасаться, что эти 20-30 тыс. вооруженных людей, которые сейчас там воюют с российскими паспортам, что они вернуться на родину с оружием, с горящими глазами и с абсолютно антипутинскими настроениями", - заявил Пономарев.

Кроме того, депутат Госдумы считает, что большая часть российских добровольцев, воюющих сейчас на Донбассе против Украины, "настроены скорее антипутински, чем пропутински, и многие из этих людей были на Болотной площади, и это далеко не армия Владимира Владимировича". 

"А вернутся они только в том случае, если конфликт будет закончен, а это будет однозначно ими воспринято, как предательство, и Путин этого не хочет. Он хочет, чтобы они все друг друга попереубивали с вами, поэтому, чем дольше будет длиться стрельба и насилие, тем для его интересов лучше", - добавил депутат.

Пономарев также уверен, что конфликт на Донбассе далек от завершения.

"Я считаю, что в любом случае ситуация будет далека от завершения, даже если сейчас удастся до чего-нибудь договориться. Фундаментальный интерес российской власти заключается в том, чтобы власть в Украине сменилась. Эту цель будет пытаться достигать Кремль вне зависимости от того, будет ли реальное перемирие в Донбассе или нет, будут ли сниматься санкции или нет, потому что главная мотивация российской власти - это логика внутренняя, а не внешняя. Очень важно показать российским гражданам, что революция не может быть успешна принципиально, ни при каких условиях", - отметил Пономарев.

Кроме того, депутат Госдумы РФ подверг критике внутреннюю экономическую ситуацию в России. 

"Нет никакой стратегии на тему того, каким образом выходить из того экономического кризиса, в котором оказалась страна, а значит что будут неизбежны кадровые решения, будут неизбежны акции протеста, будут неизбежны политические кризисы, и в ситуации мутной воды можно будет словить свою золотую рыбку. Думаю, что эта стратегия будет доминировать в Кремле и дальше", - считает Пономарев.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в начале апреля Госдума лишила парламентской неприкосновенности депутата Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. 

Пономарев оказался единственным депутатом Госдумы, не поддержавшим аннексию Крыма.

    Реклама на dsnews.ua