• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российский киллер, покушавшийся на Осмаева, отказывается сотрудничать со следствием

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемый в совершении покушения на участников АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву вину не признает и со следствием не сотрудничает

Об этом заявил его адвокат Алексей Дрюк, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго" отказывается давать показания, как выразился адвокат, которые выгодны украинской стороне.

"А так, то он не против их давать, но его никто не хочет слушать", - заверил правозащитник.

Денисултанов, продолжил Дрюк, не сотрудничает со следствием, поскольку "они уже на него повесили ярлык "чеченского киллера".

В то же время адвокат отрицает, что его подзащитный вообще стрелял в мужа Окуевой, но все же признает, что тот находился в машине супруги.

"Он никого не собирался убивать. Никакого умысла он не имел. Ни в кого не стрелял и не попадал". - подчеркнул Дрюк.

Кроме того, правозащитник подчеркнул, что следствие пока приостановлено.

"Пока органы досудебного расследования выясняют, кто он на самом деле такой. У них какие-то доказательства не собраны, и они то останавливают, то возобновляют. Возобновляют исключительно для того, чтобы продлить ему меру пресечения в виде содержания под стражей", - добавляет он.

Также адвокат сообщил, что прокуратура направила официальный запрос в Российскую Федерацию, чтобы выяснить настоящую фамилию Денисултанова (в материалах дела он фигурирует как Александр Дакар, его также знают по кличкам: "Динго" и "киллер Кадырова" - "ДС"), однако, по его убеждению, российская сторона не пришлет официальный ответ.

"Можно ли спрогнозировать, когда дело поступит в суд? Прокурор может его хоть завтра отправлять, но я не знаю, каким образом они будут доказывать вину моего подзащитного", - резюмировал Дрюк.

    Реклама на dsnews.ua