• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский оппозиционер предложил вернуть Крым Украине по частям

Реклама на dsnews.ua
Сразу вспоминаются угрозы мафиози при киднэппинге

Российский оппозиционер Константин Боровой предложил разделить территорию аннексированного Крыма на шесть зон и поочередно передавать их под управление украинской стороне. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "События Крыма".

На первом этапе в каждой из зон происходит вывод российских войск, на данную территорию вводятся силы МВД Украины, наблюдатели ОБСЕ и временная администрация Украины, затем территорию покидают и части МВД России, на следующем этапе происходит ввод украинских войск.

"Чтобы избежать возможного конфликта между украинскими и российскими военными, мой план предполагает разделение Крыма на шесть зон, каждая из которых последовательно освобождается от российских военных и прочих служб. В каждой из этих зон российские силовики будут радостно встречать прибывающих украинских коллег и передавать им соответствующие участки", - изложил свой план Боровой.

На территории полуострова создается Штаб по координации и связи для реализации плана, в который входят представители вооруженных сил Украины и России, МВД России и Украины, временных администраций территориальных органов власти Крыма с российской и украинской стороны, наблюдатели ОБСЕ.

"Совместный штаб как раз и должен координировать соответствующие усилия между сторонами, в том числе - для предотвращения возможных конфликтов между ними. Российские представители, находящиеся в его составе, покинут территорию Крыма вместе с последними российскими солдатами", - сказал российский оппозиионер.

Как сообщала "ДС", министр финансов Украины Наталья Яресько в январе рассказала, что в 2016 году Украина намерена запустить дипломатическую инициативу по возвращению Крыма. По ее словам, планируется создать дипломатический форум наподобие женевского формата, в который входили Россия, Украина, Евросоюз и США.

    Реклама на dsnews.ua