• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Саратове суд официально признал патриотов России "ватниками"

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в Саратове суд вынес приговор 19-летнему россиянину Александру Гозенко, обвиненному в "разжигании ненависти" к "ватникам"

Судья приговорил юношу к 160 часам обязательных работ и оставил его под подпиской о невыезде, информирует "ДС" со ссылкой на FreeNews-Volga.

Согласно тексту приговора, Гозенко признан виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе и по признаку национальности с использованием интернета (статья 282 УК РФ). Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку молодой человек якобы признал свою вину и раскаялся в содеянном.

"Прокурор в ходе заседания заявила, что Гозенко размещал в соцсети "ВКонтате" комментарии, содержащие слова "ватники и кацапы", а также предлагал "устроить холокост ватникам". Таким образом, его обвиняли в разжигании ненависти к русским и соцгруппе "патриоты России"", - пишет российское издание "Лента.ру".

Как известно ,в ноябре 2016 года "ВКонтакте" заблокировала доступ к сообществу "Рашка - квадратный ватник". "Ватник" превратился в сетевой мем в феврале-марте 2014 года после аннексии Крыма.

    Реклама на dsnews.ua