• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российский суд отправил школьника в тюрьму на 6 лет за членство в "Правом секторе"

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Российской Федерации смягчил приговор московскому школьнику, который ранее получил шесть лет и шесть месяцев колонии за то, что вступил в "Правый сектор"

Такое решение суд принял сегодня, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Военная коллегия постановила приговор Московского окружного военного суда в отношении Кирилла Банецкого, которым он осужден к 6,5 годам лишения свободы, смягчить, снизить срок на два месяца", - сказал судья.

По данным следствия, в апреле этого года ученик 11-го класса московской школы Кирилл Банецкий пропал. Впоследствии оказалось, что он уехал в Украину, где вступил в ряды "Правого сектора".

Впоследствии суд признал его виновным в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, экстремизме и участии в незаконном вооруженном формировании" и приговорил к 6,5 годам лишения свободы

Обвиняемый в ходе процесса отметил, что вернулся на родину добровольно, свою вину признает и раскаивается в содеянном. Его защита также сказала, что Банецкий "активно сотрудничал со следствием, изобличил других причастных к преступлениям лиц, а в момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним".
Прокурор подтвердил данные факты и счел возможным смягчить фигуранту дела наказание.

В качестве дополнительного наказания суд лишил школьника права публиковать информацию в телекоммуникационных сетях, включая интернет, в течение одного года.

    Реклама на dsnews.ua