• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рождество стало самым морозным днем в первой половине зимы

Реклама на dsnews.ua
По данным Центральной геофизической обсерватории Киева, первая половина зимы в столице Украины была теплее нормы

Об этом говорится в сообщении климатологического центра, передает "ДС".

В частности средняя температура воздуха за полтора месяца нынешней зимы составила -2,5°С, что выше климатической нормы почти на градус.

Самым холодным днем за этот период было 7 января, когда минимальная температура опустилась до -18,7 градусов мороза, а теплее всего было - 10 декабря, когда максимальная температура достигла + 6,7°С.

Осадков в Киеве выпало 74 мм, что составило 97% климатической нормы.

По словам метеорологов, прошлая половина зимы напоминала настоящую зиму прежде всего наличием снежного покрова, который установился с 30 ноября, но растаял 10 декабря. Его максимальная высота за этот период достигла 16 см 4 декабря. С 13 декабря по 1 января снова установился снежный покров, максимальная высота которого составила 5 см 18 декабря. С 4 января по настоящее время снег лежит, максимальная высота которого достигла 14 см. Таким образом, если бы не было оттепелей, то сейчас высота снежного покрова составила бы 35 см.

Кстати, по данным гидрологического поста обсерватории, расположенной на Венецианском острове, с 13 декабря на Днепре установился тонкий ледовый покров, который сохраняется в настоящее время.

    Реклама на dsnews.ua