• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Руссо-оптимисто: Россияне поверили в Трампа и ждут от него добра

Реклама на dsnews.ua
После выборов президента США среди россиян значительно выросла надежда на восстановление и укрепление российско-американских отношений в течение президентства Дональда Трампа

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, информирует "ДС".

"Если в октябре о том, что ситуация улучшится, говорили 29%, то по данным ноябрьского опроса - 46%", - заявляет ВЦИОМ.

Кроме того, большинство россиян (45%), которые при возможности приняли бы участие в выборах в Штатах проголосовали бы за Трампа, тогда как Хиллари Клинтон поддержали бы лишь 4%.

В целом россияне склонны думать, что Трамп должен стать для Америки "одним из лучших" и "хорошим" (28%) или "средним" президентом (35%).

Как заявил старший научный сотрудник Института Мировой Экономики и Международных Отношений Виктор Надеин - Раевский, то, что россияне верят в Трампа, говорит об усталости от холодной войны и также это присущий российскому народу оптимизм.

"Сегодня отношения между нашими странами дошли до тупиковой ситуации, мы балансируем на гране войны, что не способствует тонусу и надеждам народа... Любой предлог на изменения ситуации к лучшему сразу вызывает всплеск таких надежд. Что же касается реальности - может показать только будущее", - сказал эксперт.

Опрос ВЦИОМ проведен 12-13 ноября 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Напомним, Трамп был избран президентом США 8 ноября, он вступит в должность после инаугурации, запланированной на 20 января.

    Реклама на dsnews.ua