• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 1 апреля таксистов и маршрутчиков ожидают масштабные проверки

Реклама на dsnews.ua
Целью проверок является борьба с нелегальными таксистами и другими перевозчиками

В Украине с пятницы, 1 апреля, начнутся проверки автоперевозчиков. Об этом заявил глава Государственной службы по безопасности на транспорте Михаил Ноняк на встрече с представителями служб такси и профсоюза таксистов, передает "ДС" со ссылкой на "ЛигуБизнесИнформ".

По его словам, целью проверок является борьба с нелегальными таксистами и другими перевозчиками.

"Мы хотим, чтобы все были легализованы и платили налоги. Готовимся к выходу на разного рода проверки, которые планируется начать с 1 апреля. Есть очень большой рынок нелегальных перевозок. Это не только такси, но и другие виды транспорта", - пояснил Ноняк.

Для этих целей, по его словам, планируется закупить специальную технику, деньги на которую должно выделить Министерства финансов. "Закупим 71 мобильный комплекс - кабинет на колесах. Там будут видеонаблюдение, база данных... все необходимое для придорожного контроля", - уточнил он.

По данным Мининфраструктуры, на сегодня в таксомоторных перевозках Украины задействовано 200 тысяч человек и примерно столько же транспортных средств. Ежегодный оборот рынка - около 20 млрд грн. При этом около 80% участников рынка такси работают вне правового поля. Только 10% информационно-диспетчерских служб такси зарегистрированы как субъекты хозяйствования.

    Реклама на dsnews.ua