• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С Донбасса вывезены тела 1736 украинских защитников

Реклама на dsnews.ua
Из района боевых действий на Донбассе за время войны вывезены 1736 тел украинских военных

Об этом рассказал начальник управления Гражданско-военного сотрудничества (ГВС) Вооруженных сил Украины полковник Алексей Ноздрачев во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С 2014 года в рамках реализации гуманитарного проекта "Эвакуация 200" поисковыми группами вывезены из района боевых действий 1736 тел, 865 транспортированы к местам окончательного захоронения и переданы родственникам погибших", - сообщил Ноздрачев.

Он отметил, что за время АТО и операции Объединенных сил в ВСУ было учтено 525 без вести пропавших.

"На сегодня в ВСУ остается 71 военнослужащий, считается без вести пропавшим", - отметил он.

В то же время, Ноздрачев отметил, что уже есть 28 положительных результатов ДНК, "что дает нам возможность уменьшить количество защитников, которые считаются без вести пропавшими".

Он напомнил, что гуманитарный проект "Эвакуация 200" в сентябре 2019 отметит пятую годовщину, и добавил, что работа ВСУ по поиску пропавших без вести, эвакуации тел погибших и транспортировки к месту захоронения продолжается на постоянной основе.

"Отдел ГВС, который координирует данный проект, способствует следственным органам, сотрудничает с органами государственной власти, в частности, учреждениями судебной экспертизы Минздрава, Нацполицией, Красным Крестом", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua