• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С начала года более 140 человек лечились за границей за счет бюджета

Реклама на dsnews.ua
С начала текущего года 141 гражданин Украины прошел лечение за границей за государственный счет

Об этом сообщил вице-премьер Павел Розенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу чиновника.

Он отметил, что в последние годы финансирование программы по лечению граждан Украины за рубежом значительно увеличилось.

"Вот статистика: 2010-й год 40 человек осуществило такое лечение, 2011 год - 18 человек, 2012 год - 14 человек. Вот статистика предыдущих лет, когда некоторые говорят все было очень хорошо. Сегодня в стране война, сегодня сложная социально-экономическая ситуация, но в этом году лечение за рубежом прошла 141 человек, в том числе 51 ребенок", - отметил Розенко.

В то же время вице-премьер поручил Министерству здравоохранения разработать эффективный механизм контроля за использованием средств программ по лечению детей за рубежом.

"Я обращаю внимание на необходимость более серьезного отношения к программам лечения наших сограждан, в том числе детей за рубежом. Ведь это ненормальная ситуация, когда по одним и тем же заболеваниям, по одним и тем же процедурам, у нас есть чеки из разных европейских стран, которые отличаются не на 5-10%, а отличаются в разы. Эта ситуация является абсолютно недопустимой и ненормальной... Поэтому я поручаю Минздраву разработать механизм, который, с одной стороны обеспечит эффективное функционирование этой программы, а с другой стороны сделает невозможным неэффективное использование средств этой программы", - подчеркнул Розенко.

    Реклама на dsnews.ua