• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С начала года в Украине из-за морозов замерзли 10 скоростных поездов

Реклама на dsnews.ua
Публичная акционерная компания "Укрзализныця" сообщила о задержках в пути ряда пассажирских поездов, в том числе 10 скоростных составов, из-за поломок вследствие действия низких температур и обильных снегопадов в начале января

Как передает "ДС", об этом сказано в ответе "Укрзализныци" на запрос УНИАН.

В частности, в период обильных снегопадов с 6 по 8 января по Украине задержались от 20 минут до нескольких часов следующие поезда: №743 Дарница - Трускавец, №744 Трускавец - Дарница, №705 Киев - Перемышль, №747 Дарница - Львов, №732 Киев - Запорожье, №720 Винница - Харьков, №722 Киев - Харьков, №764 Одесса - Дарница, №739 Кривой Рог - Киев, №712 Киев - Константиновка.

При этом в компании подчеркивают, что, в отличие от других видов транспорта и работы дорожных служб, "Укрзализныця" не отменила ни одного поезда и, несмотря на непогоду, доставила всех пассажиров к конечным станциям.

Среди основных причин задержек скоростных поездов в компании назвали обрыв контактной сети и повреждения токоприемников поезда; налипание снега и обледенение, что привело к сбоям в работе оборудования управления движением (систем сигнализации и автоматической блокировки); а также налипание снега и обледенения фильтров воздухосборников систем охлаждения оборудования и на подвагонном оборудовании, что приводило к необходимости остановок для их очистки или курсирования с уменьшенной скоростью.

"По каждому случаю задержки поезда проводятся служебные расследования и принимаются меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем", - подчеркнули в пресс-службе.

Также отмечается, что компенсация за опоздание поезда в пункт назначения законодательными актами и нормативно-правовыми документами не предусмотрена.

Кроме того, в "Укрзализныце" сообщили о поступлении 21 жалобы пассажиров в адрес перевозчика на несоблюдение температурного режима в поездах, курсировавших в период с 29 декабря 2016 года по 10 января 2017 года.

"Большинство жалоб - на поезда приписки Одесской железной дороги. Причем жаловались не только на низкую температуру, но и 7 жалоб на жару в вагонах. Но учитывая общее количество перевезенных пассажиров - более 2 млн человек, количество жалоб незначительное", - отмечается в ответе на запрос агентства.

Основными причинами несоблюдения температурного режима в поездах "Укрзализныця" назвала выход из строя системы отопления вагонов, невыполнение должностных обязанностей работниками, отвечающими за подготовку вагонов в рейс, а также некачественная подготовка вагонов к пиковым зимним перевозкам.

В пресс-службе также сообщили, что в связи с выявленными нарушениями "Укрзализныця" уволила четырех работников и объявила выговоры шести, не уточнив должностей этих сотрудников.

Для минимизации случаев возникновения подобных неисправностей компания анализирует все случаи выхода из строя систем отопления поездов, осуществляет внезапные проверки санитарно-технического состояния вагонов, а также проводит дополнительные инструктажи с работниками по эксплуатации отопительных установок вагонов.

    Реклама на dsnews.ua