• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С сегодняшнего дня Facebook скроет лайки ради самочувствия пользователей

Реклама на dsnews.ua
Начиная с пятницы, 27 сентября, некоторые пользователи Facebook не смогут видеть количество лайков под чужими постами

Таким образом крупнейшая мировая соцсеть рассчитывает улучшить самочувствие своих пользователей, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

По крайней мере, австралийских - именно в этой стране компания решила провести эксперимент, меняющий привычный вид Facebook.

Помимо лайков австралийские пользователи также не смогут видеть количество реакций и просмотров видео других обитателей соцсети.

По словам австралийского представителя компании Мии Гарлик, данное решение основано на утверждениях специалистов в сфере психического здоровья, которые полагают, что наблюдение за количеством лайков может стимулировать конкуренцию среди пользователей. Предполагается, что удаление этого фактора позволит им чувствовать себя комфортнее.

"Все дело в том, чтобы убрать цифры из уравнения, чтобы люди могли сосредоточиться на качестве своих взаимодействий и контента, а не на количестве лайков и реакций", - говорит Гарлик. Она также отмечает, что предприниматели, ведущие бизнес в Facebook, продолжат получать всю необходимую статистику, как и прежде.

Ранее компания запустила в Австралии подобный эксперимент с Instagram. Он также распространился на Канаду, Бразилию, Новую Зеландию, Японию, Италию и Ирландию. Будет ли Facebook расширять географию эксперимента на своей основной платформе, пока не сообщается. Также неизвестно, сколько он продлится и станет ли сокрытие лайков постоянной мерой. По словам Гарлик, на данном этапе компания просто "изучает и слушает отзывы".

    Реклама на dsnews.ua