• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С сегодняшнего дня начинает действовать новая редакция "Украинского правописания"

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 3 июня, финальный текст новой редакции "Украинского правописания" будет опубликован на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук

Об этом говорится в сообщении на сайте МОН Украины, передает "ДС". 

Напомним, 22 мая Кабинет министров Украины принял постановление № 437 "Вопросы украинского правописания", которым одобрена новая редакция "Украинского правописания".

"С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции Правописания во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи. В то же время сейчас разрабатывается план имплементации новой редакции "Украинского правописания". Этим документом, в частности, будет предусмотрено сроки и этапы внедрения изменений в образовательный процесс", - отметили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

По состоянию на 07.30 на сайте МОН еще не опубликована финальная редакция правописания. 

Как сообщалось, Институт языкознания им. А.А. Потебни Национальной академии наук Украины обнародовал новую редакцию "Украинского правописания", которую Кабинет министров Украины одобрил 22 мая. Указано, что в основных изменениях учтены отдельные замечания и предложения, высказанные в ходе общественного обсуждения проекта в августе-сентябре 2018 года.

Напомним, ранее совладелец студии "Квартала 95", соавтор предвыборной программы президента Владимира Зеленского и брат его первого помощника Борис Шефир высказался за уменьшение украинских квот на радио и ТВ, призвал отменить языковой закон и выступил за переговоры с Россией, в частности с "умным человеком" Владимиром Путиным. Такие заявления вызвали шквал критики со стороны как украинских чиновников и политиков, так и со стороны рядовых граждан. 

    Реклама на dsnews.ua