• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С сегодняшнего дня украинским учителям и педагогам повышают минималку

Реклама на dsnews.ua
В Украине с сегодняшнего дня зарплата учителя стала как минимум втрое больше минимальной

Соответствующие нормы закона "Об образовании" начинают действовать с 1 января 2018 года, передает "ДС".

Так, минимальная зарплата педагога низкой квалификации равна трехкратному размеру минимальной зарплаты. А выплаты научно-педагогическому работнику - еще на четверть больше.

К тому же педегоги получают возможность повышать квалификацию не только в учебных заведениях с соответствующей лицензией, но и "в других субъектах образовательной деятельности, у физических и юридических лиц". В таком случае результаты признаются отдельным решением педагогического совета.

Кроме того, с сегодняшнего дня вступает в силу статья о Национальном агентстве квалификаций. Именно этот орган, кроме прочего, должен регистрировать профессиональные стандарты и прогнозировать потребности рынка труда в квалификациях.

Как сообщалось ранее, закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября 2017 года. Документ ввел 12-летнее образование для школьников и повышение выплат учителям и преподавателям.

Наиболее дискуссионной стала статья о языке обучения представителей нацменьшинств и коренных народов Украины. Закон не предусматривает существование школ с преподаванием на языках национальных меньшинств и коренных народов, оставляя лишь возможность создавать классы в украиноязычных школах, где обучение будут вести на языке нацменьшинства наряду с государственным языком.

Изучение языка коренного народа или нацменьшинства гарантируется в школах или через национальные культурные общества. В вузах по желанию учащихся создаются условия для изучения языка нацменьшинства как отдельной дисциплины.

Исключение из общего правила составляют школьники из числа нацменьшинств, которые начали учиться до 1 сентября 2018 года. До 1 сентября 2020 года они смогут учиться по прежним правилам, потом постепенно будет увеличиваться количество предметов, которые преподают на украинском.

    Реклама на dsnews.ua