• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Садовому не понравились выводы экспертов о пожаре на свалке

Реклама на dsnews.ua
Мэр Львова Андрей Садовый не согласился с выводами экспертов Харьковского научно-исследовательского института и настаивает, что свалку в с. Великие Грибовичи подожгли

Об этом градоначальник заявил на брифинге, передает "ДС" со ссылкой "Укринформ".

"Я четко знаю, что это был поджог. Но правду мы скоро не узнаем. Многое еще должно измениться в нашей стране... Предлагаю силовикам заниматься вопросами, которые являются чрезвычайно важными. Относительно Грибовичей - время все расставит на свои места. Мы получили разрешение государственной инспекции и с понедельника начали первую фазу работ по укреплению дамбы. Идет процесс откачки инфильтрата", - отметил Садовый.

По его словам, следующим этапом станет корректировка проекта. Город будет привлекать западные компании, имеющие подобный опыт, а партнером выступит Европейский инвестиционный банк.

Напомним, согласно результатам экспертизы Харьковского НИИ, на львовской свалке не было поджога, а было самовозгорание из-за использования неэффективных технологий.

Как сообщала "ДС", 30 мая 2016 года на Грибовичской свалке под Львовом во время тушения пожара произошел обвал мусора, в результате чего погибли два спасателя и эколог. Свалку закрыли по решению суда.

С того времени в городе и области не могут решить проблему с утилизацией мусора.

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что более 20% контейнерных площадок переполнены. Суд признал его виновным в бездеятельности в вопросе вывоза мусора.

    Реклама на dsnews.ua