• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Садовый наконец нашел, куда пристроить свой мусор

Реклама на dsnews.ua
Червоноград стал первым и пока единственным из 20 городов области, который согласился принимать отходы из Львова в течение двух лет по меморандуму

Об этом сообщил городской председатель Львова Андрей Садовый, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Прошло две недели, а работа очень и очень медленно идет в этом направлении. Остальной мусор вывозится по полигонам, которые имеют возможность принимать. Это часть полигонов за пределами области, а большая часть ТБО не вывозится. У нас перенакопление на 30 процентах площадок. Поэтому, когда кто-то говорит, что для Львова решена проблема, - это неправда", - отметил Садовый.

По его словам, согласно заключенному договору, Червоноград в течение двух лет будет принимать львовский мусор по 10 тонн в сутки. Остальные города, подписавшие меморандум, пока подобного соглашения не утвердили, поэтому львовские отходы не принимают.

Кроме бытовых отходов из Львова, Червоноград в рамках меморандума заключил соглашения по утилизации ТБО из трех наиболее проблемных в этом плане районов области - Жовкивского, Каменско-Бугского и Городокского, которые ранее вывозили мусор на Грибовицкий полигон.

Область уже выделила для Червонограда 1 млн 700 тысяч гривен из экологического фонда на приобретение мусоровоза. Свою квоту за услуги выделил этому городу и Львов.

    Реклама на dsnews.ua