• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Самолет МАУ едва не разбился в Запорожье: Получены сильные повреждения

Реклама на dsnews.ua
Самолет МАУ, выполнявший рейс PS085 Киев - Запорожье, получив серьезные повреждения фюзеляжа и всех стоек шасси во время руления после посадки

ЧП произошло 18 мая, сообщили "ДС" в пресс-службе авиакомпании.

Авария произошла из-за того, что во время руления после посадки самолет выехал на участок аэродрома с незастывшим бетонным покрытием.

"С 26 марта по 10 мая в аэропорту Запорожья проводился ремонт искусственной (бетонной) взлетно-посадочной полосы. В ответ на официальный запрос МАУ, авиакомпания получила подтверждение о готовности аэропорта принимать рейсы. В среду, 17 мая, аэропорт Запорожье телеграммой сообщил МАУ о снятии всех ограничений на полеты с 18 мая и прекращения действия NOTAM №1239 и №1241, начиная с 00:00 18 мая 2017 года", - пояснили в авиакомпании.

Техническое состояние самолета не позволяет выполнять рейсы. МАУ решила доставить пассажиров рейсов PS086 и PS088 Запорожье - Киев до пункта назначения наземным транспортом.

"Пассажирам рейсов PS086 и PS088, следующих транзитом через аэропорт "Борисполь" и теряют стыковки в связи с задержкой вылета первого рейса, будет предоставлен весь спектр услуг, предусмотренных международными нормативами в подобных ситуациях: предоставление питания и напитков, поселение в гостинице, организация трансфера по маршруту аэропорт - отель - аэропорт. Пассажирам будут предложены альтернативные варианты вылета ближайшими рейсами. Пассажирам, которые приняли решение остаться в Запорожье, будет возмещена стоимость билета", - рассказали в компании.

Для расследования данного случая авиакомпанией МАУ создана комиссия с привлечением специалистов Государственной авиационной службы Украины. До получения выводов комиссии и полного официального подтверждение технической готовности аэродрома Запорожья все рейсы МАУ будут выполняться в/из аэропорта Днепра.

    Реклама на dsnews.ua