• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самоубийство или взрывчатка: "Киевгаз" назвал вероятные версии взрыва на Голосеевском проспекте

Реклама на dsnews.ua
Природный газ не мог стать источником взрыва на Голосеевском проспекте 8 июля

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ОАО "Киевгаз".

В ведомстве отметили, что наиболее вероятной одна из следующих версий: предметом взрыва мог стать посторонний газовый баллон или взрывчатка, либо жительница квартиры могла совершить самоубийство.

"Работники аварийной службы полностью отключили весь стояк от газоснабжения и начали выяснять обстоятельства происшествия вместе со специальной комиссией. Квартира, которая стала эпицентром взрыва, была оснащена только газовой плитой. Предварительный осмотр помещения не указал на то, что этот прибор мог быть источником взрыва или источником утечки газа", - сказали в "Киевгазе".

В службе пояснили, что взрывоопасную смесь образует концентрация природного газа на уровне от 5 до 15 процентов по объему в смеси с воздухом. Для того, чтобы в такой квартире создать взрывоопасную концентрацию необходимо минимум 4 часа наполнять помещение газом, используя для этого все газовые конфорки и духовку, которые будут работать на полную мощность.

Вместе с этим помещение должно быть полностью закрытым и находиться в герметичном состоянии.

Но в этой квартире были деревянные окна, которые не способны обеспечить полную герметичность, что почти исключает вероятность взрыва.

При этом  в "Киевгазе'отметили, что пока говорить о окончательные причины взрыва еще рано.

Трагическая ситуация стала поводом для проведения внеплановых проверок. В тот же вечер сотрудники ОАО "Киевгаз" пытались получить доступ к газифицированных помещений в прилегающих к месту чрезвычайного происшествия домах по ул. Бурмистенко, ул. Ломоносова, ул. Бубнова и ул. Васильковской, но часть жителей соседних домов отказалась предоставлять допуск в помещения.

Газовики продолжают проводить обзоры в части домов Голосеевского района. Исчерпывающий перечень таких домов заблаговременно публикуется на официальном сайте ОАО "Киевгаз" и на странице в Facebook.

Как сообщала "ДС", в Голосеевском районе Киева в субботу, 8 июля, в жилом доме произошел мощный взрыв.

Позже стало известно, что женщина, которая пострадала в результате взрыва в жилом доме в Голосеевском районе Киева, скончалась от полученных травм

    Реклама на dsnews.ua