• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Самые низкие зарплаты среди силовиков получают в СБУ, — Грицак

Реклама на dsnews.ua
Денежное обеспечение сотрудников Службы безопасности Украины является самым маленьким среди всех силовых структур Украины

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает "ДС" со ссылкой на "Телеканал 112".

"Я открою сейчас страшную военную тайну, но я должен это сказать, к большому сожалению, в конце текущего года денежное содержание военнослужащих Службы безопасности фактически было самым низким среди правоохранительного и военного блока", - сказал он.

Грицак отметил, что сотрудники СБУ получали меньшую зарплату, чем люди на похожих должностях в Госпогранслужбе, МВД или Нацполиции.

По словам главы СБУ, в бюджете на 2017 год заложено меньше средств, чем необходимо ведомству.

"Наш бюджет по памяти, это то, что нам удалось отстоять - это 6 млрд 260 млн грн. Хотя минимальная потребность, которую мы заявили - это чуть более 7 млрд. Более того, у нас более 80% из нашего бюджета - это заработная плата и начисления на эту заработную плату", - заявил он.

Комментируя проблему кибератак, Грицак подчеркнул, что следователи работают "на патриотизме" против работников сферы IT, которые получают большие деньги и устраивают хакерские атаки.

Глава СБУ также добавил, что из-за низкой зарплаты работников госструктур на 3-5 году работы "переманивают" коммерческие организации.

    Реклама на dsnews.ua