• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Савченко требует от Минюста вернуть ее домой (заявление)

Реклама на dsnews.ua
Украинка не признает ни вины, ни приговора российского суда

Министерство юстиции Украины получило обращение от украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, в котором она требует начать процедуру ее возвращения в Украину. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко, опубликовав документ, пишет "ДС".

"Несмотря на то, что я не признаю ни вины, ни приговора российского суда, однако требую возвращения меня в Украину по "конвенции про выдачу осужденных" (1983 г.)", - говорится в заявлении украинки.

фото: facebook/PavloPetrenko

В свою очередь, министр написал"Я неоднократно настаивал, что Надежда Савченко была незаконно похищена с территории Украины и подверглась не суду, а судилищу, которое Надежда не признает, а потому даже запретила адвокатам обращаться с апелляцией на этот позорный приговор".

При этом он пообещал сделать "все возможное по международным конвенциям для возвращения Надежды домой".

Также, по словам министра, на 19 апреля у него назначена встреча с сестрой украинки Верой.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима якобы за убийство российских журналистов под Луганском летом 2014 г. и штрафа до 30 тыс. руб. за незаконное пересечение границы.

Как сообщала "ДС", 18 апреля стало известно, что защита Надежды Савченко обсудит свои действия относительно возможного обмена россиян с адвокатом ГРУшников.

    Реклама на dsnews.ua