• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сбербанковская тайна, е-декларативное лежание и внезапный Шокинг

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Сбербанковская тайна

Новость о продаже российским Сбербанком своей украинской "дочки" вызвала настоящий ажиотаж в отечественном информпространстве. Тем более что покупателями объявлены крупные бизнесмены из той же России, оформившие сделку через международный консорциум. А именно: собственник латвийского Norvik Banka Григорий Гусельников и сын миллиардера из Ингушетии Михаила Гуцериева Саид. Последний через белорусскую компанию-"прокладку" вообще станет мажоритарным акционером украинской "дочки" Сбербанка, так что некоторые интернет-комментаторы вообще сделали вывод о банальной "смене вывески" и назначении Кремлем новых зиц-председателей с ингушским кланом Гуцериевых во главе. Многие также обращают внимание на тот факт, что с сегодняшнего дня разблокированы активистами все без исключения украинские отделения Сбербанка. И завершают свои посты сакраментальным: "Совпадение? Не думаю".

"Арест" Яценюка

Решение суда российских Ессентуков о заочном аресте экс-премьера Украины Арсения Яценюка за его якобы участие в чеченской войне в отрядах местных боевиков и даже совершенные им убийства российских военнослужащих спровоцировало новый виток ироничных постов и фотожаб в украинском сегменте Интернета. История с бредовыми обвинениями российского Следкома в адрес Яценюка не нова, поэтому свежая работа интернет-карикатуристов основывалась на прочном былом креативе. Даже отношение в рунете к такому повороту в "деле Яценюка-головореза" довольно скептическое.

Безвизовые радости

Сегодняшний безвизовый инсайд, заслуживающий доверия, порадовал многих украинских интернет-пользователей. В своем Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк подробно расписал актуальный график по украинскому безвизу на апрель, май и июнь. По его оценкам, ориентировочным днем вступления в силу безвизового режима между Украиной и Евросоюзом станет 11 июня. В Сети подчеркивают, что прогнозы Йозвяка ранее обычно сбывались как в отношении нашей страны, так и Грузии, граждане которой могут въезжать на территорию ЕС без виз как раз с сегодняшнего дня.

Реклама на dsnews.ua

Е-декларативное лежание

А вот системный коллапс Единого государственного реестра электронных деклараций заставляет уже нервничать не только тех, кто в последние дни пытался безуспешно разместить на нем собственные е-декларации. Сайт Нацагенства по предотвращению коррупции лег окончательно, и о приостановке его работы "по техническим причинам" сообщило уже само НАПК. Похоже, осенняя е-декларативная лихорадка никого ничему не научила, хотя в первую волну электронного декларирования был намного меньший массив информации, чем в нынешнюю вторую. Которая, между прочим, заканчивается уже через трое суток, а за несвоевременное представление деклараций предусмотрена административная ответственность.

Внезапный Шокинг

Вся украинская блогосфера откровенно озадачена обращением бывшего генпрокурора Виктора Шокина в Высший админсуд с иском относительно возобновления на должности генпрокурора. Данное возвращение экс-главы ГПУ в медиапространство уже получило название "внезапный Шокинг". Однако практически все блогеры сомневаются, что мы имеем дело с какой-то блажью пенсионера. Скорее всего, речь может идти о том, что данный судебный иск является частью некой политической игры, главным игроком которой является отнюдь не Шокин.

    Реклама на dsnews.ua