• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ допрашивает около 20 священнослужителей УПЦ МП, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины проводит допрос около 20 священников Ровенской и Сарненской епархий Украинской православной церкви Московского патриархата

Об этом в ходе согласительного совета Верховной Рады заявил глава парламентской фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

"Прямо сейчас следователи СБУ проводят допрос около 20 священников Ровенской и Сарненской епархий УПЦ", - сообщил он.

Новинский утверждает, что такие действия якобы являются давлением на представителей УПЦ (МП) "с одной целью - заставить архиеерев УПЦ принять участие в объединительном соборе так называемой церкви, которую уже в народе окрестили "церковью порошенского патриархата".

Напомним, 30 ноября, сотрудники СБУ провели обыски по месту жительства настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла, а также в загородном хозяйстве лавры, расположенном в селе Вороньков Киевской области. Следственные действия проходили в рамках уголовного дела по статье "Нарушение равноправия граждан в зависимости от расы, национальности, религиозных убеждений, разжигание межконфессиональной вражды". В ходе обысков была изъята брошюра и заграничный паспорт митрополита Павла. Настоятель лавры расценил такие действия как политическое давление на него.

    Реклама на dsnews.ua