• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ накрыла на Одесщине сеть по продаже российских шпионских GPS-трекеров

Реклама на dsnews.ua
В GPS-трекереры были вмонтированы микрофоны и "глушилки"

Как сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ, российские конструкторы, которые связаны с ФСБ, по заказу украинской структуры разработали специальный GPS-трекер. Россияне с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения имели возможность активировать микрофоны трекеров и негласно прослушивать разговоры.

Установлено, что вышеупомянутые "шпионские" GPS-трекеры продавали представители украинской фирмы. Товар реализовывался на территории Украины через разветвленную сеть магазинов по реализации портативной электроники.

Правоохранители уже провели обыски в Одессе и Днепре. Было изъято большое количество GPS-трекеров с вмонтированными микрофонами, приборы блокировки радиосигналов (глушилки), наличность, полученную от реализации СТС, документальные материалы и компьютерную технику с данными по заказу и реализации устройств.

"Задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную сделку. Ему сообщено о подозрении по части 2 статьи 359 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие", - отметили в СБУ.

Сейчас правоохранители устанавливают других лиц, которые причастны к противоправной деятельности и действительные мотивы распространения в Украине "шпионской" техники из страны-агрессора.

    Реклама на dsnews.ua