• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ "накрыла" подпольную фабрику по обработке янтаря (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Около 50 выходцев из стран Азии работали на производстве по огранке нелегально добытого янтаря в Одесской области

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, информирует "ДС"

Оперативники Управления СБУ в Житомирской области установили, что нелегальное производство организовал в одном из населенных пунктов Одесской области уроженец страны Восточной Азии, ныне - гражданин Украины.

В специальном комплексе делец устроил складские помещения, цех со спецоборудованием для огранки янтаря-сырца и построил мини-общежитие для работников. Как рабочую силу он использовал выходцев из Средней Азии, проживающих на территории Украины.

По информации спецслужбы на нелегальном производстве одновременно могло работать более полусотни рабочих. Готовый товар с "солнечного камня" делец переправлял контрабандой через свои связи в одну из стран Азии. В рамках начатого уголовного производства при санкционированных обысков в производственном комплексе сотрудники Управлений СБУ в Житомирской и Одесской областях обнаружили оборудование для огранки камня, обработанных камней и почти пятнадцать килограммов уже готовых ювелирных изделий из янтаря, "черную бухгалтерию" и большую сумму наличности.

Из складских помещений правоохранители изъяли почти шесть тонн янтаря-сырца, расфасованного на фракции и отобранного для огранки, а также более полутонны обработанного камня.

Продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - "ДС") и ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр общеопасным способом - "ДС") Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua