• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ назвала фамилию шпионки Нацгвардии, которая сливала информацию спецслужбе РФ

Реклама на dsnews.ua
5 октября 2017 была задержана военнослужащая Национальной гвардии Украины, которая проходила службу на Центральной базе хранения Нацгвардии

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак во время брифинга в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мы долго советовались со следователями: называть или не называть ее фамилию, но поскольку эта ситуация имеет уже значительный резонанс в самой Нацгвардии, то мы решили назвать эту фамилию. Это женщина по фамилии Родионова. Сейчас с ней проводятся активные следственные процессуальные действия ", - заявил глава СБУ.

Он сообщил, что эта женщина летом 2016 года посетила Россию, где у нее живет сестра. При посещение России она была завербована сотрудниками спецслужбы ФСБ.

По словам Грицака, у нее было два псевдонимы, которыми она подписывала свои агентурные сообщения: "45-й" и "Невский". Сообщение она подписывала специально мужскими псевдонимами, для того, чтоб скрывать то, что она женщина.

Василий Грицак сообщил, что Родионова передала довольно значимый объем документов, в том числе с ограниченным доступом, тем самым нанесла значимый ущерб интересам обороноспособности Украины.

"Сейчас она предоставляет обличительные показания. ... Очень интересные сведения дает в том, как была организована связь с куратором из Российской Федерации. Мы знаем - кто этот куратор", - сообщил Грицак.

    Реклама на dsnews.ua