• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ обещает "не кошмарить" бизнес из-за 1С

Реклама на dsnews.ua
СБУ не намерена изымать у частных предприятий запрещенную российскую бухгалтерскую программу "1С"

Об этом сообщила заместитель начальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"СБУ, в действительности, не имеет никаких вопросов к частному сектору, который работает на законных основаниях и в отношении 1С никто ни к кому приходить не будет. Кроме того, такие визиты выглядели бы абсурдным: мы имели бы к каждому появиться, такого не будет, будет полностью соблюден закон", - сказала Лапутина.

Она отметила, что программа "1С" является монополистом рынка, и бизнесу очень сложно будет переходить на другие продукты.

"Могу сказать, что частного сектора это вообще не касается, мы не можем влиять на частный сектор, что-то ему навязывать, мы можем только рекомендовать обратить внимание на то, что данные, которые получаются от ваших бизнес-структур, обрабатываются в РФ", - сказала представитель СБУ.

Что касается государственных структур, то, по словам Лапутиной, "этот фискальный год будет завершен в действующем режиме".

"Потому что прошли тендеры. В следующем фискальном году эта компания ("1С" - ред.) не сможет участвовать в тендерах и соответственно работать на этом рынке", - сказала представитель СБУ.

Вчера стало известно, что в Украине запретили самую известную бухгалтерскую программу 1С.

    Реклама на dsnews.ua