• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ обнародовала секретные документы КГБ о замалчивании СССР Голодомора

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины обнародовала архивные документы КГБ СССР, которые свидетельствуют о сознательном замалчивании властями Голодомора в Украине

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре СБУ.

"КГБ внимательно следило за исследованиями Голодомора заграницей и докладывало компартийным боссам. В Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины хранятся уникальные документы за подписью Председателя Комитета Государственной Безопасности Украинской ССР Николая Голушко - информирование ЦК Компартии Украины "О попытках противника активизировать антисоветскую кампанию вокруг так называемого "искусственного голода" в Украине в 1932-1933 годах" и "Об усилении антисоветской шумихи за рубежом в связи с вопросом о массовом голоде на Украине", - говорится в сообщении.

В ведомстве также уточнили, что в документах упоминается исследователь Джеймс Мейс и его Комиссия, деятельность которых вызвала в СССР предсказуемую панику.

Также стоит отметить, что в документах раскрываются чекистские методы, организация заказных статей "западных ученых и журналистов", промывание мозгов представителям творческой интеллигенции перед поездками за границу, привлечение ангажированных экспертов для подавления "антисоветской шумихи".

"Служба безопасности Украины рассекретила все найденные в архиве документы о Голодоморе, они в свободном доступе, с ними работают историки, писатели, граждане, которые ищут правду о своих родственниках", - отмечается в сообщении.

По данному факту было открыто и расследовано уголовное дело, по материалам которого украинский суд поименно назвал виновников Голодомора в Украине - руководителей партийных и советских органов.

    Реклама на dsnews.ua