• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ покончила с пропагандисткой Бойко

Реклама на dsnews.ua
Досудебное расследование по делу российской пропагандистки Елены Бойко (Вищур) по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК завершено

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Уголовное производство передано в областную прокуратуру для поддержания государственного обвинения в суде.

"Начиная с 2014 года пропагандистка распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений, публично призвала к нарушению территориальной целостности Украины. В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, она в СМИ постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины", - говорится в сообщении.

Уголовное производство передано в областную прокуратуру для поддержания государственного обвинения в суде.

Напомним, 14 декабря прошлого года пропагандистка была объявлен в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание "с целью ее привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения - содержание под стражей".

"Следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины ведется следственным отделом УСБУ во Львовской области", - уточнили в СБУ.

16 января, стало известно, что Елену Бойко принудительно депортировали из России в Украину. 17 января СБУ сообщила о задержании пропагандистки.

18 января Галицкий районный суд Львова арестовал ее на 60 суток без права внесения залога.

    Реклама на dsnews.ua