• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ поймала боевика "ЛНР", который рассказал о российских военных на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины задержала бывшего боевика "ЛНР", который подтвердил присутствие российских военных на Донбассе

Харьковчанин присоединился к боевикам в апреле 2017 года, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Злоумышленник "служил" в одном из террористических батальонов на территории оккупированного Алчевска в должности механика-водителя БМП. В составе формирований боевиков он принимал участие в боях.

В июне 2018 года мужчина решил покинуть ряды боевиков из-за давления со стороны террористов, и вернулся в Харьковскую область, где и был задержан.

В ходе допроса СБУ он рассказал об участии российских военнослужащих в войне на Донбассе. По его словам, российские войска размещены в так называемом "втором эшелоне" от линии соприкосновения и оказывают огневую поддержку боевикам из тяжелого вооружения. Кроме того, российские офицеры выполняют функции "наблюдателей" за деятельностью вооруженных подразделений террористов.

По словам злоумышленника, главным его мотивом для вступления в ряды боевиков была материальная выгода. Однако террористические подразделения укомплектованы только на 50%, их главарями являются лица с уголовным прошлым, а материальные ресурсы и боеприпасы просто разворовываются.

Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса.

"СБУ продолжает документирования преступлений российских военных на Донбассе, в Сирии и других странах для передачи материалов в украинские и международные судебные инстанции", - отмечается в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua