• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СБУ проводит обыск в киевском офисе соратницы Черновецкого и подруги Бережной

В киевском офисе юриста и бывшего заместителя главы Киевской городской госадминистрации Ирэны Кильчицкой сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыск
СБУ проводит обыск в киевском офисе Ирэны Кильчицкой. Фото: Zik
СБУ проводит обыск в киевском офисе Ирэны Кильчицкой. Фото: Zik
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня сообщила сама Кильчицкая изданию "ГОРДОН" Кильчицкая, сообщает "ДС". 

"Этот офис используется только для детей. Я сняла его во время Революции достоинства, потому что он находится возле самой школы. Чтобы в случае опасности можно было быстро забрать детей. Я в этом офисе почти не бываю. Секретари здесь занимаются расписанием детей. Никакой бизнес тут не ведется. Сегодня утром СБУ ввалилась в офис. Пять человек проводят обыск. Они никого не впускают и не выпускают", - заявила она.

По ее словам, сотрудники спецслужб ищут доказательства сепаратистской деятельности матери погибшей в автомобильной катастрофе экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной.

"Они считают, что Елена Бережная - мама погибшей Ирины Бережной, которая была моей подругой, занимается здесь сепаратистской деятельностью. Мама Бережной судится в Венском суде за права на ребенка Ирины. В этом офисе она составляет и отправляет в суд заявления, переводы документов и так далее. Но СБУ полагает, что это ее офис, что тут есть оружие, антиукраинская литература и инструкции по смене государственного строя Украины", - высказалась бывшая чиновница времен Леонида Черновецкого.

Она не исключает также, что обыск инициировал бизнесмен Борис Фуксман, который является отцом ребенка Бережной.

"Поиск доказательств сепаратистской деятельности - это очень глупо. Я думаю, в действительности за этим стоит отец ребенка бизнесмен Борис Фуксман. Он хочет, чтобы я прекратила помогать Елене Бережной отстаивать ее права на внучку. Сегодня я единственная, кто ей еще помогает, все остальные уже перекуплены и "включают дурака". Поскольку он влиятельный бизнесмен, я не исключаю, что он попросил прислать ко мне сбушников. Им больше нечего делать, кроме как у меня в офисе искать преступников", - заявила Кильчицкая.

Ирина Бережная была депутатом Верховной Рады шестого и седьмого созывов и представляла Партию регионов. 5 августа 2017 года стало известно, что она погибла в ДТП в Хорватии. Ее дочь Даниэлла, также находившаяся в авто, не пострадала. Несколько дней спустя бизнесмен Борис Фуксман признался, что является отцом ребенка Бережной. 

По состоянию на 10:50 на сайте СБ Украины нет информации об обысках в офисе Ирэны Кильчицкой. Вместе с тем, как сообщала ДС, накануне, 5 ноября, СБУ отчиталась о задержании "девяти пророссийских пропагандистов". 

    Реклама на dsnews.ua