• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ раскрыла схему махинаций с углем из "ДНР/ЛНР": аферистам светит до 10 лет

Реклама на dsnews.ua
Лица, организовавшие легализацию товаров из "ДНР/ЛНР", пока устанавливаются

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на территориях временно оккупированных террористами, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

"Руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 году она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта "Донецк" почти 1,5 миллиарда гривен. Отметим, что именно в это время шли бои за территорию аэропорта и ни хозяйственной деятельности не проводилось", - говорится в сообщении.

Чиновники госпредприятия не могли обжаловать внесенные коммерсантами заведомо ложные данные, в результате чего предпринимателям был противоправно сформирован налоговый кредит в размере более 230 млн гривен.

"Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввозимые с территории так называемой "ДНР / ЛНР", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали противоправный механизм. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к уголовной ответственности.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua