• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

СБУ рассекретила завербованного Россией работника арсенала ВСУ (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники военной контрразведки СБУ предупредили подготовку спецслужбами РФ террористического акта на одном из арсеналов Вооруженных сил Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-центра спецслужбы, передает "ДС". 

Согласно информации, в начале текущего года представители российской спецслужбы завербовали работника арсенала ВСУ, на котором хранятся стратегические запасы новейших ракет и боеприпасов. Для этого они использовали методы психологического воздействия и давления, угрожая безопасности родственников служащего, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса.

Перед работником арсенала поставили ​​задачу собирать и передавать информацию о военном объекте, в частности о состоянии охраны, наличии и перемещении оружия.

"Полученную информацию страна-агрессор планировала использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины", - заявляет СБУ.

"При выполнении заданий работнику ВСУ спецслужбы РФ обещали материальную помощь, получение гражданства России с оформлением пенсии", - уточняет ведомство.

По данным СБУ, служащего арсенала обеспечили необходимыми средствами связи и электронными каналами для передачи информации с ограниченным доступом, а сопровождали и координировали его деятельность кураторы из России через Интернет.

"Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить вовлечение украинского гражданина в противоправную деятельность в ущерб национальным интересам Украины", - заявляет Служба безопасности Украины.

Статьи 111 (государственная измена) и 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусматривают ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В то же время, согласно положениям ч. 2 ст. 111 УК от уголовной ответственности освобождается гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно сообщил органам государственной власти о своей связи с ними и полученном задании.

Часть вторая ст. 258-3 предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно сообщившего правоохранительному органу о соответствующей террористической деятельности, способствовавшего ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации.

Напомним, 21 февраля военные предотвратили попытку поджога на одном из арсеналов Вооруженных сил Украины. В начале января украинский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) подавил радиоканалы управления беспилотника, зафиксированные вблизи одного из военных арсеналов. 

    Реклама на dsnews.ua