• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СБУ разоблачила агитаторов, контролируемых Генштабом ВС России

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ обнаружили очередные доказательства использования спецслужбами России социальных сетей в ущерб государственной безопасности Украины

Об этом сегодня проинформировал пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС". 

"Оперативники спецслужбы задокументировали деятельность информационного подразделения, сформированного Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ при так называемом "2 АК" российских оккупационных войск в Луганске. Внештатный подразделение численностью около двух десятков агитаторов отвечал за проведение антиукраинских информационно-пропагандистских акций и сбор военной и социально-политической информации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "группа непосредственно подчинялась Главному управлению ГШ ВС РФ, получала от него "темники" для подготовки и распространения фейковых материалов в СМИ и социальных сетях, регулярно отчитывалась перед российскими кураторами о проделанной работе".

"Подразделение также осуществлял сбор и анализ информации по руководству нашего государства и Вооруженных сил Украины, военных подразделений, участвующих в операции Объединенных сил, украинских патриотов, их семей, экономической и политической ситуации на Луганщине. Сотрудники СБ Украины установили, что за каждым районом и населенным пунктом Луганской области был закреплен представитель информационного подразделения, который составлял так называемый "паспорт региона". Он должен был отслеживать изменения обстановки на этой территории, чтобы с применением информационных технологий осуществлять меры по дестабилизации ситуации, дискредитации власти и провоцирования социального недовольства", - сообщили в СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали попытки вражеского подразделения посредством инспирации протестных акций дестабилизировать ситуацию в Северодонецке в конце прошлого года.

Также сотрудники СБУ обнаружили более 50 фейковых аккаунтов якобы проукраинской, пророссийской и нейтральной направленности, которые использовались участниками группы для навязывания пользователям соцсетей прокремлевской точки зрения на события в Украине.

"По материалам СБУ один из информаторов осужден по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины к четырем годам лишения свободы. Обвинительные материалы в отношении других участников агентурной сети находятся на рассмотрении в судебных органах.
В рамках уголовного производства заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины жительнице Луганска, которая возглавляла группу", - сообщили в пресс-центре СБУ. 

    Реклама на dsnews.ua