• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ разоблачила группировку, которая переправляла мигрантов в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины в Сумской области разоблачила международную преступную группу, которая незаконно переправляла мигрантов с Ближнего Востока и Центральной Азии в ЕС

Преступники разыскивали потенциальных "клиентов" среди иностранцев, которые находятся в Украине и в странах с повышенной террористической угрозой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Дельцы изготавливали заказчикам поддельные визы в страны, перелет в которые предусматривал пересадку в странах ЕС. В европейских аэропортах нелегалы обращались в госучреждения страны за получением статуса беженца", - рассказали в СБУ.

Злоумышленники уже успели переправить в ЕС несколько десятков нелегалов.

"За свою "услугу" дельцы получали до $1,5 тысяч с каждого мигранта. Оперативники спецслужбы задержали в Киеве организатора канала, который является выходцем одной из стран Ближнего Востока, и получил украинское гражданство, и его сообщника при передаче очередных комплектов поддельных документов", - добавили в ведомстве.

Также правоохранители провели обыски, в ходе которых изъяли большое количество поддельных документов и компьютерную технику с программным обеспечением для их изготовления.

    Реклама на dsnews.ua