• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ сообщила о подозрении компании, через которую могла качать данные ФСБ

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины сообщила о подозрении основателю и топ-менеджеру компании разработчика программы "Стахановец" и "Mirobase"

Правоохранители расследуют факты возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных украинцами Михаилом Яхимовичем и Владимиром Вязьмитиным, пишет "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В сообщении говорится, что в настоящее время продолжается экспертиза изъятого в ходе следственных действий компьютерного и серверного оборудования, на котором установлено ПО "Стахановец" и "Mirobase".

Спецслужбисты добавили, что обоих бизнесменов объявили в розыск.

Ведь они находятся на территории России под "опекой" кураторов из российских спецслужб,- считают в СБУ.

Ранее СБУ стало известно, что Федеральная служба безопасности России могла получать данные с Украины через программное обеспечение "Стахановец"

Справка. ПО "Стахановец" создано в России. Программа занимается мониторингом и контролем работы персонала. Она обеспечивает контроль присутствия и активности сотрудников, учет времени работы, контроль опозданий, анализ клавиатурного почерка, выявление автора документа, сотрудников в состоянии алкогольного опьянения, перехват изображений с рабочего стола, веб-камеры, звука с микрофона, хранение видео, аудио файлов и скриншотов, мониторинг звуковых переговоров в мессенджерах (Skype, Lync, Viber), распознавание речи.

    Реклама на dsnews.ua