• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ упрекнула Гриценко в непонимании основ национальной безопасности

Реклама на dsnews.ua
Заявления кандидата в президенты Анатолия Гриценко о целенаправленном препятствовании проведению его встречи с избирателями в Мариуполе 13 марта не соответствует действительности

Об этом заявил говорится в заявлении Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, передает "ДС". 

"Во-первых, уровень террористической угрозы "Красный" в регионе действует на постоянной основе с августа 2016 года.

Во-вторых, план проведения командно-штабных и тактико-специальных учений, где также предусмотрены антитеррористические учения и в Мариуполе, был утвержден руководителем АТЦ при СБ Украины по согласованию с командующим ООС еще в декабре 2018 года", - говорится в заявлении.

В СБУ напомнили, что обучение по схожему сценарию проводились в Конотопе Сумской области в конце февраля этого года.

"Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины и в дальнейшем продолжит практику проведения антитеррористических учений в условиях максимально приближенных к боевым", - подчеркнули в ведомстве.

"Бывший министр обороны и претендент на должность Верховного Главнокомандующего должен понимать важность таких мероприятий для национальной безопасности. Тем более, что проведение учений не требовало отмены его встречи с избирателями.

И наконец, порядок принятия решения и собственно проведение самих учений жестко регламентировано нормативными актами вовлеченных в них субъектов борьбы с терроризмом и не требует никаких дополнительных согласований", - добавили в СБУ.

Напомним, накануне, 12 марта, Анатолий Гриценко заявил, что был вынужден отменить встречу с избирателями в Мариуполе из-за действий СБУ. Он также обвинил ведомство в неправомерном введении в городе "красного уровня" террористической опасности и потребовал отставки главы СБУ Василия Грицака

    Реклама на dsnews.ua