• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ успешно переместила бывшего боевика "ЛНР" на подконтрольную территорию

Реклама на dsnews.ua
СБУ провела спецоперацию по перемещению бывшего боевика террористической организации "ЛНР" с оккупированной территории на территорию, подконтрольную официальному Киеву

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"Контрразведчики СБУ реализовали тщательно спланированную операцию, в результате которой житель города Сорокино добровольно отказался от участия в деятельности незаконных вооруженных формирований и оставил оккупированную территорию Луганщины. Правоохранители установили, что из-за материальных трудностей мужчина вынужден был вступить в ремонтную роту так называемого "2 армейского корпуса народной милиции ЛНР", где чинил поврежденную в боях военную технику боевиков. Однако, осознал ошибочность своего шага и выразил готовность дать показания относительно преступной деятельности российско-террористических войск на территории нашего государства", - отмечено в сообщении.

Сообщается, что контрразведчики и следователи СБУ провели тщательную проверку и установили, что гражданин Украины не принимал непосредственного участия в боевых действиях и не совершил других тяжких преступлений.

Также он предоставил следствию важные доказательства вооруженной агрессии РФ в Украине. По решению суда он освобожден от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

"Служба безопасности Украины напоминает, что лицо, кроме организатора и руководителя террористической группы или террористической организации, которое добровольно сообщило правоохранительному органу о соответствующей террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, если в его действиях нет состава другого преступления, освобождается от уголовной ответственности", - подытожили в спецслужбе.

    Реклама на dsnews.ua