• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ в Запорожье перекрыла канал финансирования терроризма

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ ликвидировали в Запорожье многомиллионный канал финансирования терроризма через незаконные выплаты псевдопереселенцам

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к ее реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города.

Злоумышленники противоправно оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, которые фиктивно зарегистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка на них оформлялись карты, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты. Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги затем переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированные территории. Организаторы сделки регулярно платили проценты с нелегального бизнеса представителям т.н. "ДНР".

Сотрудники спецслужбы задержали двух участников группировки во время попытки снятия в банке более ста тысяч гривен. По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили почти 12 млн грн.

Во время обысков по местам работы и проживания мошенников оперативники СБ Украины изъяли немало банковских карт и поддельных документов на регистрацию псевдопереселенцев.

В рамках уголовного производства злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех участников группировки.

    Реклама на dsnews.ua