• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ "вскрыла" сеть агентов "ЛНР" на Луганщине

Реклама на dsnews.ua
В Луганской области под руководством российских спецслужб действовала агентурная сеть боевиков "ЛНР"

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Правоохранители установили, что четверо жителей Луганска были завербованы представителями так называемого "МГБ ЛНР".

"Граждане регулярно посещали подконтрольную украинской власти территорию для прохождения медицинских процедур. В случае отказа сотрудничать, террористы угрожали блокировать мужчинам выезд из ОРЛО. По заданию боевиков они должны были собирать сведения о расположении блокпостов ВСУ, перемещения украинских войск, фотографировать здания правоохранительных ведомств, фиксировать номера и марки автомобилей их сотрудников", - говорится в сообщении.

Контрразведчики СБУ разоблачили сеть и определили роль и задачи для каждого участника группы. В центре Лисичанска был задержан ключевой участник группы во время изъятия носителя информации из тайника.

"Правоохранители установили, что злоумышленник был завербован "МГБ ЛНР" примерно два года назад. Сначала в оккупированном Луганске он собирал для куратора сведения о проукраински настроенных гражданах и подбирал для него потенциальных информаторов. Затем выполнял задания на контролируемой украинскими властями территории, в частности передавал кураторам списки военнослужащих ВСУ и номера машин сотрудников СБУ, сделал фотографии зданий СБ Украины, прокуратуры и суда Луганской области. Полученные данные боевики планировали использовать при подготовке террористических актов и покушений на жизнь украинских правоохранителей", - отметили в пресс-центре.

Следственным подразделением СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Оперативники спецслужбы также установили личность куратора сети так называемого "МГБ ЛНР". В рамках открытого уголовного производства он объявлен в розыск.

    Реклама на dsnews.ua