• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ вскрыла сеть интернет-пропагандистов, работавших на Россию

Реклама на dsnews.ua
СБУ разоблачила в Днепропетровской области интернет-агитатора, который через российские социальные сети распространял антиукраинскую пропаганду

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

"В ходе документирования разветвленной сети интернет-агитаторов, которых координируют с территории страны-агрессора, оперативники спецслужбы установили, что житель города Терновка Днепропетровской области в одной из социальных сетей распространял информацию с призывами к нарушению территориальной целостности Украины и изменению государственной границы", - рассказали в СБУ.

Пропагандист, выполняя задания своих российских кураторов, за обещанное денежное вознаграждение также распространял с фейковых аккаунтов дезинформацию о ситуации в районе проведения операции Объединенных сил и действий украинской власти.

Открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

"Аналогичные факты деструктивного информационно-психологического воздействия на жителей Украины через социальные сети были обнаружены оперативниками СБУ ранее в Одесском, Сумском и Луганском регионах. Анализ полученных данных показывает, что привлечение российскими спецслужбами именно граждан Украины к проведению специальных информационных акций позволяет предоставить эффект реалистичности благодаря использованию учетных записей в социальных сетях реальных лиц, а также адаптации антиукраинских материалов для конкретного региона непосредственно его жителем", - рассказали в СБУ.

В спецслужбе также отметили, что выявленные меры деструктивного информационного воздействия в большинстве случаев проводятся в сочетании с фейковыми публикациями в подконтрольных РФ средствах массовой информации или заявлениями так называемых лидеров общественного мнения с искажением подлинных фактов.

    Реклама на dsnews.ua