• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ заблокировала финансирование террористов

Реклама на dsnews.ua
Остановлена деятельность 17 электронных кошельков, через которые финансировались боевики

Сотрудники СБУ разоблачили и блокировали механизм финансирования террористов так называемых "ДНР" и "ЛНР" через международную платежную систему. Об этом со ссылкой на пресс-центр СБУ сообщает "ДС".

Как информруют в ведомстве, пособники боевиков зарегистрировали в системе 17 электронных кошельков, через которые пытались собрать деньги на финансирование террористической деятельности, незаконных вооруженных формирований, привлечение и оплату новых наемников.

"Террористы маскировали сбор средств под видом поддержки собственных "общественных движений", среди которых, в частности, "Ополчение г. Лутугино", "Новороссия", "Front News", "Сводка новостей Новороссии", "Nar.donbass" "Shakhty", "Savenovorossia". Сотрудники СБ Украины в тесном сотрудничестве с главным офисом международной платежной системы оперативно заблокировали сепаратистские электронные кошельки", - сообщает пресс-центр.

В СБУ также отметили, что благодаря налаженному украинской спецслужбой международному взаимодействию с администрацией платежной системы регистрация подобных электронных кошельков отныне будет отслеживаться специалистами компании в он-лайн режиме.

Как сообщала "ДС", 30 апреля Служба безопасности Украины задержала в Киеве курьера, который привез в столицу средства и инструкции для проведения проплаченных акций протеста. 
    Реклама на dsnews.ua