• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала группу хакеров, которых координировали из России

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины совместно с полицией пресекла деятельность ячейки международной хакерской группировки, в состав которого входили четыре жителя Днепропетровской области

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как отмечается, хакеры получали доступ к счетам клиентов иностранных и украинских банков и подделывали платежные карты. Деятельность хакеров координировалась со стороны Российской Федерации, а потерпевшими были клиенты банков ЕС, США и Украины.

Также хакеры получали несанкционированный доступ к учетным записям социальных сетей и электронных почтовых ящиков, сведения из которых использовались для мошеннических действий.

Во время обысков правоохранители изъяли специализированное телекоммуникационное оборудование, которое использовалось в противоправной деятельности, персональные компьютеры и средства связи, немало магнитных карточек с данными о банковских счетах ("белый пластик"), а также вредоносное программное обеспечение и незаконно полученные данные банковских карточек.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия по установлению клиентов банков, которые пострадали от противоправной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua