• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ задержала пророссийскую пропагандистку, которая призывала сорвать выборы (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ разоблачили в Донецкой области женщину, которая в интернете занималась дискредитацией избирательного процесса в Украине

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на информацию пресс-центра СБ Украины, обнародованную 11 апреля. 

"Оперативники спецслужбы установили, что жительница Мариуполя на персональных страницах запрещенных социальных сетей размещала материалы с призывами к изменениям государственной границы Украины. Также злоумышленница популяризирует террористические организации "Д/ЛНР", - говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина накануне выборов президента Украины в разных группах соцсетей распространила более двенадцать тысяч сообщений с призывами к изменению государственного конституционного строя и вмешательства в избирательный процесс.

Деятельность пропагандистки координировали кураторы со временно неподконтрольной территории Украины. Определенную часть материалов для распространения в интернете она получала от представителей так называемого "министерства информации ДНР".

Во время санкционированных следственных действий сотрудники СБУ обнаружили по месту жительства злоумышленницы компьютерную технику и мобильные устройства с материалами, подтверждающие противоправную деятельность.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины фигурантке дела сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправным действиям.

Напомним, в конце марта работница пропагандистского издания "Украина.ру" Маргарита Бондарь была выдворена из Украины.

    Реклама на dsnews.ua