• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ закрыла в Николаеве фирму, помогавшую России строить боевые корабли

Реклама на dsnews.ua
За помощь стране-агрессору никого не посадят, объявлены только предостережения

В Николаеве была закрыта фирма, которая специализировалась на разработке конструкторской и технологической документации для военных кораблей ВМФ России и Пограничной службы ФСБ России. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

"Директор и главный конструктор местного ООО пытались неофициально трудоустроить украинских специалистов (конструкторов, инженеров, трубников, электромонтажников и др.) на российское предприятие судостроительного холдинга", - заявили в СБУ.

Кроме самого факта сотрудничества со специализированным предприятием страны-агрессора, у фирмы отсутствовали необходимые разрешения Государственного экспортного контроля на право осуществлять за рубежом работы, связанные со строительством военных кораблей.

Директору и главному конструктору объявлены официальные предостережения от имени СБУ о недопустимости нарушения действующего законодательства Украины. Также к предприятию применены санкции, предусмотренные требованиями Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности". Функционирования фирмы фактически прекращено.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 23 ноября заместитель председателя Службы безопасности Украины Михаил Глуговский заявил, что на территории Российской Федерации, в аннексированном Крыму, а также в "ДНР" и "ЛНР" готовят диверсантов для терактов на объектах энергетики и транспортной инфраструктуры в Херсонской и Николаевской областях.

    Реклама на dsnews.ua