СБУ занялась "опросом" об отделении Галичины (ФОТО)

Сотрудники СБУ проводят проверку по факту распространения в соцсетях "опроса", который можно трактовать как призыв к нарушению территориальной целостности

Об этом сегодня сообщил пресс-служба Управления СБУ в Львовской области, передает "ДС".

Согласно предварительным экспертным заключениям, указанный "опрос" содержит отдельные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса Украины. В частности, публичные призывы или распространение материалов с призывами к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

"Сейчас СБУ принимает меры для установления всех причастных к организации указанной провокации и привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении.

Отмечается, что спецслужбе призвали жителей региона не поддаваться на провокации и не способствовать распространения указанного "опрос", который является очевидным элементом вражеской пропаганды.

Ранее львовяне сообщали в Facebook об опросе, который проводят якобы от имени Киевского международного института социологии, о судьбе Галичины после завершения президентских выборов.

Пользователи предположили, что опрос обусловлен тем, что Львовская область стала единственной, в которой большинство избирателей проголосовали за действующего президента Пера Порошенко.