• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сдавшийся СБУ боевик рассказал о российских кураторах в "ЛНР" (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники контрразведки СБУ совместно с военными ВСУ получили очередные доказательства участия военнослужащих ВС РФ в боевых действиях на территории временно оккупированной территории Луганской области

Об этом сегодня сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины на сайте ведомства, передает "ДС". 

"Оперативники спецслужбы установили, что в начале 2016 года жители Стаханова вступил в ряды незаконных вооруженных формирований пророссийских террористов. Сначала он служил в так называемой инженерно-саперной роте, дислоцированной в оккупированном Луганске, а затем в "4-й отдельной мотострелковой бригаде", - говорится в сообщении.

По показаниям перебежчика, командирами обоих подразделений были кадровые военные ВС РФ. В частности, один из россиян лично руководил военными учениями террористов на территории оккупированного Лутугинского района и отвечал за перемещение российской спецтехники из Таганрога Ростовской области в Луганск.

"После физических издевательств и моральных унижений от "руководящего состава", боевик осознал ошибочность своего решения и решил вернуться на подконтрольную украинской власти территорию. Военнослужащие ВСУ задержали мужчину при пересечении линии разграничения и передали сотрудникам Службы безопасности Украины", - уточнили в СБУ.

Сейчас в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины бывший боевик активно сотрудничает со следствием и дает показания о преступлениях российских военных и пророссийских боевиков в ОРДЛО.

Служба безопасности Украины также опубликовала видел с признаниями сдавшегося боевика.

Напомним, 9 марта военнослужащие Вооруженных сил Украины задержали боевика так называемой "Луганской народной республики", который заявил о желании перейти на сторону Украины. 

    Реклама на dsnews.ua