• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня изберут нового главу УПЦ МП

Сегодня состоится Собор епископов Украинской Православной Церкви Московского патриархата, на котором выберут Предстоятеля
Реклама на dsnews.ua

Интронизация нового главы церкви состоится 17 августа. Избрание предстоятеля пройдет в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в трапезной палате в Храме преподобных Антония и Феодосия. Голосование будет проходить тайно, в бюллетень внесены имена всех 74-х действующих епископов.

В Соборе также примут участие 9 внештатных епископов, которые сейчас находятся на покое. Голосование будет проходить в два тура: в первом туре из 74-х епископов будет определены три кандидатуры, а во втором туре из этих трех кандидатур будет избран предстоятель УПЦ МП. 

Среди претендентов на пост главы УПЦ МП чаще всего называют митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, который с февраля является местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры.

Полноправным главой Украинской Православной Церкви новоизбранный Киевский митрополит станет только после получения благословенной грамоты от Московского патриарха и после торжественной интронизации.

    Реклама на dsnews.ua