• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня ночью на Майдане опять гремели взрывы

Милиция: отрабатываем различные версии ЧП, но это был не фейерверк
Кличко считает Майдан опасным
Кличко считает Майдан опасным
Реклама на dsnews.ua

Находиться на столичных улицах становится все опасней. На прошлой неделе правоохранители более десяти раз выезжали в места массового скопления населения, где по сообщениям анонимов была заложена взрывчатка. Все сигналы оказались ложными и обошлось без пострадавших.

Однако сегодня около трех часов ночи на Майдане Независимости возле палаток по ул. Городецкого прогремело два мощных взрыва. Осколками серьезно ранило 45-летнего уроженца Одессы, который был госпитализирован. Как сообщили в пресс-службе столичного милицейского главка, он уже пришел в сознание, но пока не может объяснить, что с ним произошло.

Собранные сведения по факту взрыва внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Печерского райуправления ГУМВД открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Общественная инициатива "Поисковая инициатива Майдана" в Facebook изложила свои версии происшествия. По одной из них взрывчатку сбросили с крыши соседнего здания, а по другой - мужчина пострадал из-за неудачного фейерверка. Правда, правоохранители последнюю версию не подтверждают, ссылаясь на характер ранений. В то же время самооборона Майдана сообщает, что была совершена провокация с применением огнестрельного оружия и боевых гранат РГД-5.

Напомним, 6 июля на Майдане произошла перестрелка, в который были ранены несколько человек. После этого инцидента мэр столицы Виталий Кличко заявил, что центр Киева на сегодняшний день не является безопасным для жителей и гостей столицы. По его словам, пребыванию людей в палатках нужно положить конец.

В то же время в МВД постоянно заверяют, что этот район патрулируется в усиленном режиме. В главке не готовы ответить, будут ли предприниматься дополнительные меры для упреждения подобных ЧП.

    Реклама на dsnews.ua