• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня суд дойдет до сути дела Януковича

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд Киева в понедельник, 26 июня, в 10:00 начнет рассмотрение по сути дела экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене

Об этом ранее, 16 июня, объявил председательствующий судья Владислав Девятко, передает "ДС".

"Оснований для возвращения обвинительного акта не установлено. Назначено судебное разбирательство этого уголовного производства в открытом судебном заседании в помещении Оболонского райсуда по существу на 26 июня 2017 года на 10:00", - сказал Девятко.

Стоит отметить, что вопрос о проведении специального судебного рассмотрения (заочного суда в отношении Януковича) будет рассматриваться позже, то есть в ходе суда по существу, если прокуратура повторно подаст это ходатайство.

Напомним, в деле фигурирует письмо Януковича от 1 марта 2014 к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину. В ГПУ считают, что это письмо узаконил предоставления Путину разрешения на использование российских войск в Украине, что способствовало аннексии Крыма и оккупации части Донбасса.

Как сообщала "ДС", по данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины

    Реклама на dsnews.ua