• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"1+1" может прекратить вещание

Представители телеканала "1+1", принадлежащего Игорю Коломойскому направили письмо президенту Петру Порошенко в котором заявили об угрозе отключения вещания
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС",  текст письма опубликовало агентство УНИАН.

"Сегодня, 29 декабря 2016 года последний день действия лицензии на аналоговое вещание канала 1+1. Две недели назад, 15 декабря, Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала. Во время рассмотрения заявки, которое продолжалось 6 месяцев, никаких официальных претензий в адрес канала не поступало. Последние две недели, из разных источников мы получаем информацию о попытке отменить такое решение и осуществить рейдерский захват канала", - говорится в тексте письма.

Представители "1+1" утверждают, что Нацсовет затягивает процесс исполнения собственного решения. Также в письме отмечается, что оплата лицензионного сбора уже осуществлена.

Письмо подписали Генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко, директор департамента информационной речи С. Попов, директор департамента журналистских расследований М. Шиленко, Ведущая ТСН Тиждень Алла Мазур, ведущая ТСН Наталия Мосейчук, ведущая ТСН Лидия Таран, ведущий 1+1, Заслуженный артист Украины Юрий Горбунов, руководитель Студии "Квартал-95" Владимир Зеленский.

Официально в Национальном Совете по вопросам телевидения и радиовещания заявили, что не располагают информацией о дальнейшей судьбе телеканала "1+1".

В то же время источники в Нацсовете сообщили, что претензия к телеканалу "1+1" исключительно техническая. Лицензия на вещание "1+1" продлена и претензий к каналу нет. Единственный нюанс заключается в том, что в связи со сменой собственника (национализацией) Приватбанка, который владеет частью акций на канал, на "1+1" должны внести соответствующие изменения в документы и предоставить эти документы в Нацраду. Срок подачи документов - до 23 января будущего года.

Также Нацсовет запросил у 1+1" обновленные данные о его конечных выгодополучателей (бенефициаров).П

Реклама на dsnews.ua

Позднее первый заместитель главы Нацсовета Ольга Герасимьюк заявила, что телеканала "1 + 1" не собираются лишать лицензии на вещание.

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко подчеркнул, что "1 + 1" может продолжать вещание даже при отсутствии бланка лицензии, ведь уже принято решение Нацсовета о продлении срока ее действия.

Несмотря на это генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко опасается, что Нацсовет может отменить принятое ранее решение о продлении лицензии на вещание телеканала.

Ткаченко также добавил, что заявление Артеменко подтверждает, что у государства есть интерес к активам канала "1+1".

Телеведущие "1+1" поделились своими впечатлениями относительно попытки лишить канал лицензии на вещание. По их словам, очень похожую историю в 2004 году году переживал "5 канал". Тогда его тоже пытались лишить лицензии, и его журналисты в знак протеста объявили голодовку.

В Администрации президента Украины заявили, что не вмешиваются в работу Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а также надеются, что канал "1+1" предоставит информацию о конечных бенефициарах и получит бланк лицензии.

Отметим, что в в редакцию "ДС" попала аналитическая записка для одной из западных организаций, свидетельствующая об интереснейших и далекоидущих планах украинского политикума

    Реклама на dsnews.ua